Les Commissions

Afin de faire fonctionner au mieux les différentes entités et de proposer des solutions adaptées en Conseil Municipal, La municipalité de Réguiny met un point d’honneur à fonctionner en commission afin de réaliser un travail préparatoire aux différents thèmes inscrits à l’ordre du jour du Conseil.

C’est également une façon d’associer des administrés dans ces commissions afin que chacun puisse donner son point de vue et faire ainsi un retour de son expérience. Il va de soi qu’il s’agit ainsi de s’inscrire dans une volonté de toujours dynamiser la commune.

Le Maire est ainsi membre de droit de l’ensemble des commissions municipales.

Les Commissions municipales

Jean-Luc LE TARNEC

Maire, Responsable des commissions suivantes :

AMÉNAGEMENT BASE DE LOISIRS

Sophie CAILLERE, Cédric JOSSO, Thierry LE STRAT, Corine LAMOUR, Thomas BONNIN, Jean GUILLO, Jean-Michel LETELLIER, David MICHARD, Sophie PÉTRO, Sandra ROBERT et Anne TANGUY.

 

 

ANIMATION ÉCONOMIQUE

Sophie CAILLERE, Cédric JOSSO, Thierry LE STRAT, Corine LAMOUR, Thomas BONNIN, Jean GUILLO, David MICHARD, Corentin PÉDRO, Sandra ROBERT et Emmanuelle TÉNIER.

 


Sophie CAILLERE

Adjointe au Maire déléguée, Responsable des commissions suivantes :

JEUNESSE et PETITE ENFANCE

Cédric JOSSO, Lydia GUEHENNEUX, David MICHARD, Sophie PÉTRO, Sandra ROBERT et Anne TANGUY.

 

CULTURE et PATRIMOINE

Thierry LE STRAT, Didier GALERNE, Jean GUILLO, David MICHARD et Sandra ROBERT.

 

ESPACES VERTS et QUALITÉ ENVIRONNEMENTALE

Karine BULÉON, Didier GALERNE, Jean GUILLO, Jean Michel LETELLIER et Corentin PÉDRO.


Cédric JOSSO

Adjoint au Maire délégué, Responsable des commissions suivantes :

FINANCES

Sophie CAILLERE, Thierry LE STRAT, Corinne LAMOUR, Wilfried POTEL et Sandra ROBERT.

 

AFFAIRES SCOLAIRES et CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES

Thomas BONNIN, Emmanuelle TÉNIER, Sophie PÉTRO, Lydia GUEHENNEUX, Laëtitia DANO et Anne TANGUY.

 

INFORMATION ET COMMUNICATION

Emmanuelle TÉNIER, Jean Michel LETELLIER et Sandra ROBERT.

 


Thierry LE STRAT

Adjoint au Maire délégué, Responsable des commissions suivantes :

TRAVAUX et VOIRIE

Thomas BONNIN, Didier GALERNE, Jean GUILLO, Jean Michel LETELLIER, David MICHARD, Corentin PÉDRO, Emmanuelle TÉNIER et Sophie PÉTRO.

 

APPELS D'OFFRES

Titulaires : Thierry LE STRAT, Cédric JOSSO et Emmanuelle TÉNIER

Suppléants : Laëtitia DANO, Didier GALERNE et David MICHARD.

 

APPELS D'OFFRES - GROUPEMENT DE COMMANDES VOIRIE

Titulaire : Thierry LE STRAT.

Suppléant : Jean GUILLO.


Corine LAMOUR

Adjointe au Maire déléguée, Responsable des commissions suivantes :

SPORTS  et  LOISIRS

Thomas BONNIN, Corentin PEDRO, Didier GALERNE, Wilfried POTEL et Karine BULÉON.

 

ANIMATIONS MUNICIPALES

Lydia GUEHENNEUX, Laëtitia DANO, Corentin PÉDRO, Anne TANGUY, Wilfried POTEL, Karine BULÉON, Thomas BONNIN et Jean GUILLO.

 


Les délégations

ADMINISTRATION GÉNÉRALE : Cédric JOSSO

 

CIMETIÈRE : Cédric JOSSO,

 

RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS : Corinne LAMOUR

 

RAYON DE SOLEIL : Sophie CAILLERE

 

ÉCOLES : Cédric JOSSO

 

SALLE MULTIFONCTIONS - FOYER : Corinne LAMOUR

 

SALLE OMNISPORTS : Corinne LAMOUR

 

BÂTIMENTS PAROISSIAUX : Thierry LE STRAT

 

FEMODEC : Jean GUILLO et Jean-Michel LETELLIER

 

TERRAINS de FOOTBALL : Corentin PEDRO

  

DÉLÉGUÉ CNAS : Jean-Luc LE TARNEC

 

DÉLÉGUÉ DÉFENSE: Cédric JOSSO

 

DÉLÉGUÉ SÉCURITÉ: Thierry LE STRAT

 

DÉLÉGUÉ PAYS D’ART ET D’HISTOIRE : Sophie CAILLERE

 

FRELONS ASIATIQUES : Jean GUILLO et Jean-Michel LETELLIER

 

PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE : Thierry LE STRAT et Cédric JOSSO

 

CONTRÔLE DES LISTES ÉLECTORALES : Corentin PÉDRO

 


Les commissions intercommunales et syndicats

COMITÉ DE PILOTAGE ALSH (RÉGUINY - RADENAC - PLEUGRIFFET)

Jean-Luc LE TARNEC et Sophie CAILLERE.

 

S.I.V.U. INCENDIE :

Titulaires : Jean-Luc LE TARNEC, Wilfried POTEL

Suppléants : Emmanuelle TÉNIER

 

SYNDICAT D’ÉLECTRIFICATION :

Titulaires : Jean-Luc LE TARNEC et David MICHARD.